суббота, июля 24, 2010

Джоэл. И снова о программировании

Сегодня получил письмо одного из моих читателей, как оказалось ему интересно читать то что я тут накидываю в бложик. Он пересмотрел блог до самого начала и я решил проделать тот же путь. Я сделал следующий вывод: мой блог пусть местами и интересный но его полезность в последнее время сильно упала. Чтобы исправить ситуацию буду регулярно публиковать информацию о прочитанных книгах.

Сегодня я расскажу вам о книге Джоэла Спольски — «Джоэл. И снова о программировании».

Книга 2009 года, по сути это блогбук (построена по материалам блога Джоела). Книга местами нудная, но есть и замечательные моменты. Например мне понравилась глава про Три способа управления:
Если вы хотите руководить командой, армией или страной, главная ваша задача — сделать так, чтобы все двигались в одном направлении (на самом деле, это значит «заставить людей делать то, что вам необходимо», просто в более вежливой форме).
Помимо саркастических высказываний есть и те которые заставляют задуматься:
Разница между неплохим и выдающимся программистом не в количесве языков программмирования, которыми они владеют, и не в том, какой язык предпочитают, — Python или Java. Разница в их способности доносить свои идеи. Их сила — в умении убеждать других.
Замечательные главы с экономическим содержанием, в том числе и по ценообразованию в области продажи ПО добавляют практической ценности этой книги.

Книгу стоит прочитать, в ней есть много полезных и практически применимых вещей не только для программистов и менеджеров, но и для системных администраторов.