воскресенье, июля 26, 2009

Auftragstaktik

Ну если честно, прочитал тут пост gaperton на тему доверия и подхода к разработке, последние полгода пытался соблюдать этот принцип, выдержка:
Принцип Auftragstaktik основан на взаимном доверии. Это не пустые слова. Речь идет о взаимном доверии начальства и подчненных, именуемыми "нижележащими командными уровнями". Ведь "исполнителей" при таком подходе у нас нет, и это слово должно быть исключено из обихода, не так ли?

Руководитель, поручая решение проблемы подчиненному, оставляет ему свободу в выборе решения, сообщая детали относительно решения только в случае, если меры по достижению разных целей должны быть согласованы, или если наличествуют некоторые "военные или политические ограничения" (я сейчас по сути цитирую немецкий устав). Заменим последнее "техническими или организационными ограничениями", и получим вполне гражданский контекст.

Так вот, руководитель доверяет подчиненному, поручая ему разработку деталей решения. "Доверяет" — означает, что даже если он не понимает эти детали, он доверяет выбору исполнителя, коль скоро заданные ограничения соблюдаются.
Думаю не сильно — это возможно, когда исполнитель не заинтересован решать задачи руководства (к сожалению, такое очень распространено среди моего окружения). Я понимаю, что незаинтересованных надо просто увольнять и ставить на этом точку. И Тома ДеМарко зря обидели (хороший мужик и отличная книга).